Виталий Манкевич: Около половины экспорта Китая в Россию приходится на продукцию машиностроения, станкостроения и аппаратуру

Китай вполовину увеличил товарооборот с Россией в первом квартале 2023 года – до 370 миллиардов юаней. Об этом сообщает главное таможенное управление КНР. Так более чем на 59 % вырос экспорт, более чем на 43% — импорт. 

«Китай экспортирует в Россию огромное количество товаров. Конечно, сейчас возросли экспортные статьи, связанные с замещением продукции ушедших производителей из недружественных стран: автомобилей, электроники, бытовой техники, спецтехники, химикатов, — прокомментировал новость Президент Русско-Азиатского Союза Промышленников и Предпринимателей (РАСПП), эксперт Российско-китайского Комитета дружбы, мира и развития Виталий Манкевич. — Около 50 % экспорта приходится на продукцию машиностроения и станкостроения, различную аппаратуру. Важную часть составляет текстиль — около 8 % от всего экспорта. Примерно равные доли у металлов и изделий из них, а также продукции химической промышленности — примерно по 6-7 %».

Также, по словам эксперта, еще 2-3 % приходится на инструменты, обувь, изделия из камня и стекла, пластмассы и каучуки. Чуть меньше — на продукты питания, мебель, изделия из кожи и меха.

«Затруднения с логистикой, определенно, существуют: пропускной способности не хватает, чтобы справиться с возросшими потоками. Необходимо развивать морские перевозки — это вариант решения проблемы», — резюмировал Виталий Манкевич.

Connect with Me: