Вадим Ковригин: Инвесторы активно скупают юани и ждут прямой доступ на китайские биржи

 В марте россияне приобрели китайских юаней на 41,9 млрд рублей. Это в три с половиной раза больше, чем в феврале, информирует Банк России. Положительная динамика зафиксирована специалистами и на биржевых торгах. Доля валютной пары юань-рубль в биржевом обороте — 39%, пары доллар США-рубль упала до 34%.

«Курс России на Восток, очевидно, проявляется и в объёме торгов на валютных биржах, а также в наличном обороте. В глазах россиян американская и европейская валюты стали более «токсичными» — и это закономерно. Центральным банком России введены определённые ограничения на действия со счетами и оборот наличности в кассах банков. Доллары и евро коммерческие банки имеют возможность продавать только если они поступили в их кассы после 9 апреля 2022 года. При этом ограничений на другие валюты нет. Значительная часть коммерческих банков ввела комиссии для клиентов, хранящих средства в долларах и евро на счетах, — отмечает руководитель регионального отделения Партии Роста в Липецкой области, доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова, эксперт Российско-китайского Комитета дружбы, мира и развития Вадим Ковригин. — Для граждан стали более опасными инвестиции в американской и европейской валютах. Значительная часть активов, хранящихся в Euroclear, до сих пор заблокирована. Российским регулятором введены серьёзные ограничения на бирже для неквалифицированных инвесторов в части инвестиций в активы недружественных стран. При этом возможности для инвестиций в китайских юанях заметно выросли — некоторые российские компании стали выпускать облигации в китайской валюте, на Санкт-Петербургской бирже появились китайские компании. Чаще всего их акции, правда, номинированы в гонконгских долларах, но позиции инвестиций в долларах они пошатнули. Тем более, вложения в активы дружественных стран чаще всего не имеют ограничений для неквалифицированных инвесторов». 

В начале октября 2022 года на Мосбирже показатель объема торгов в юанях впервые выбился в лидеры в сравнении с долларом. 

«Тенденция увеличения объема торгов в юанях будет проявляться ещё сильнее и весь 2023 год. Однако, надо иметь ввиду, что ограничивающие факторы у неё есть. Юани пока не стали полноценной мировой валютой, как доллар. Доступа напрямую у российских инвесторов к китайской бирже нет. Надеемся, эта ситуация будет исправлена», — резюмировал Ковригин.

Connect with Me: