Юлия Капранова: В России нужно популяризировать китайское кино

Кино — это часть культурного взаимодействия России и Китая и самый короткий путь странам лучше узнать друг друга. Однако в России широкая аудитория пока не знакома с китайским кино, и эту ситуацию нужно исправлять. Об этом в ходе круглого стола «Предпринимательство в сфере кино» заявила исполнительный директор Российско-китайского Комитета дружбы, мира и развития Юлия Капранова. Организаторам мероприятия выступил Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей и Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития.

По мнению российских и китайских аналитиков, роль кино в отношениях России и Китая на сегодняшний день недооценена. В российском прокате практически не видно китайских картин, широко не известны имена китайских режиссеров и актеров. В китайских кинотеатрах также редко демонстрируют российские киноленты.

«Нам надо развивать формат кинофестивалей и привлекать максимально широкую аудиторию. Это может дать стимул для новых совместных проектов России и Китая в сфере кино», —  считает исполнительный директор Комитета Юлия Капранова.

Совместных проектов может стать больше благодаря проекту Роскино Filming Locations in Russia – продвижение российских регионов как съемочных локаций для зарубежных кинематографистов. 

«Миссия проекта – открывать Россию для международного киноиндустриального сообщества, способствовать развитию регионального кинопроизводства и повышать туристический потенциал страны. В программе Filming Locations in Russia 2023 года – шесть направлений: Москва, Московская область, Краснодарский край, Калининградская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область», — рассказала директор по развитию и управлению бизнес-процессами АО «Роскино» Римма Наилевна Сачунова. Она добавила, что группа китайских продюсеров готовится в ближайшее приехать в Россию, чтобы изучить возможные локации для съемок кино.

Connect with Me: