В китайском Чэнду открылась постоянная экспозиция Татарстана

В Китае, в городе Чэнду провинции Сычуань, теперь постоянно действует Музей зарубежных городов-побратимов с экспозицией Татарстана. Экспонаты для выставочного павильона Генеральному консулу КНР в Казани господину Сян Бо передал вице-премьер — глава Минпромторга Татарстана, эксперт Российско-китайского Комитета дружбы, мира и развития Олег Коробченко. 

В 2023 году выставка с отдельным стендом Татарстана стала постоянно действующей и бесплатной для посещения народами мира. 

Павильон торжественно открыли первый заместитель губернатора провинции Сычуань Ли Юйньцзэ, заместитель Постоянного Комитета Всекитайского Собрания народных представителей провинции Сычуань Джу Чуньсюй, зампредседателя политического консультативного совета провинции Сычуань Оъян Цзэхуа, замначальника секретариата правительства Сычуань Тэн Джонпин, а также представители правительства Гонконга и правительства Макао в Чэнду, представители от Госкомитета по делам развития и реформ провинции Сычуань, управления просвещения провинции Сычуань, руководители департамента финансов, департамента торговли, департамента культуры и туризма, провинциального бюро экономического сотрудничества, провинциальной ассоциации дружбы с зарубежными странами, провинциального совета по развитию торговли, провинциальной ассоциации зарубежных китайцев и других подразделений. Посетили церемонию Генконсулы Австрии, Чили, а также Генконсулы других стран в Чэнду и руководители канцелярий по внешней связи 21 города Китая. 

В экспозицию Татарстана вошли около 40 экспонатов. Среди них: мужской, женский татарские национальные костюмы и обувь, национальный музыкальный инструмент «Курай», татарские национальные украшения и вышивка, тюбетейка, калфак, посуда с национальным орнаментом, а также макеты вертолета МИ-38, КАМАЗа, макет Казанского Кремля, татарского угощения чак-чак и др.

«Россия и Китай с давних пор — добрые соседи, друзья и братские народы. Я очень рад, что уважаемый Генеральный консул КНР в Казани помогает татарстанским предприятиям и республике в целом взаимодействовать с Китаем не только в промышленности, но и в других сферах. Открытие постоянно действующей выставки свидетельствует о том, что мы развиваем нашу кооперацию и в торгово-экономической сфере, и культурной, — отметил Олег Коробченко. — В 2021 году мы отмечали 5-летие подписания соглашения об установлении побратимых отношений между Республикой Татарстаном и провинцией Сычуань. Благодаря китайской стороне у нас появилась возможность презентовать культурно-исторические богатства Татарстана в музее данной провинции. Это большая честь для нас, для нашей республики представлять свою культуру в Китае». 

Ранее вице-премьер особо поблагодарил Генерального консула КНР в Казани господина Сян Бо за оказание помощи в транспортировке экспонатов до выставочного зала. «Надеюсь, что постоянно действующий стенд Татарстана позволит показать нашу республику большему количеству людей, привлечь к нам иностранных туристов, студентов, экспертов для дальнейшего развития сотрудничества в разных сферах», — сказал министр. 

Connect with Me: