Эксперты российско-китайского комитета оценили перспективы рынка Гонконга для отечественных инвесторов

24 мая в Общественной палате России состоялся круглый стол на тему «Гонконг 2023: наиболее перспективные направления для российского бизнеса». Организаторами мероприятия выступили Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития и Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП).   

В рамках мероприятия эксперты рассказали, чем Гонконг может быть полезен российскому бизнесу, каковы наиболее перспективные направления для инвестиций и особенности ведения бизнеса в Гонконге.

Эксперты отметили, что Гонконг выгоден российским IT-компаниям по целому ряду причин, таких, как упрощенный порядок привлечения иностранных инвесторов и зарубежных компаний, отсутствию валютного и таможенного контроля, возможности полного иностранного владения компанией, возможности работать с российскими юрлицами и одновременно принимать платежи от партнеров из недружественных России стран, широкому распространению английского языка и действия более понятной для российского бизнеса правовой системы по сравнению с материковым Китаем. 

Председатель РАСПП, эксперт Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Виталий Манкевич отметил, что Гонконг становится точкой роста сотрудничества и торговли между Россией и Китаем и всей Азией, и нынешнюю роль Гонконга для российских предприятий невозможно переоценить. По его словам, после закрытия западных финансовых центров это один из крупнейших международных финансовых центров, которые до сих пор открыты для нашей страны. Манкевич подчеркнул, что Гонконг является привлекательным местом для инвестиций, проведения IPO, выпуска облигаций для российских компаний. Он также указал, что с развитием параллельного импорта роль Гонконга еще больше возрастет. 

Директор по развитию бизнеса CITIC Telecom CPC Румия Рахимова сказала, что Гонконг может стать для российских IT-компаний «воротами» на материковый Китай, район Большого залива и в АТР. По данным ВШЭ, ИКТ-рынок России в 2022 году оценивался примерно в $68 млрд, и около 35% российских разработчиков ПО продают свою продукцию в другие страны. Согласно «Стратегии развития российского экспорта услуг до 2025 года», объём зарубежных продаж ИКТ-услуг должен составить $12,15 млрд.

Рахимова отметила, что Гонконг известен своими преференциями для IT-компаний, поэтому количество IT-стартапов быстро растет, и превышает 3700. Стартап-экосистема Гонконга активно развивается и по скорости роста сопоставим с топ-5 экосистемами мира, сказала она. 

Как отметили присутствовавшие эксперты, Гонконг неизменно входит в число лучших в мире стран по ведению бизнеса, занимая лидирующие места в рейтингах.

Connect with Me: