Руслан Нигматулин: Покупка китайский грузовиков – временный выход для транспортных компаний в ситуации нехватки отечественных автомобилей

Китайские грузовики постепенно вытесняют КАМАЗ с российского рынка. Об этом сообщают российские СМИ, со ссылкой на данные Автостата. В 2022 году на российский автоконцерн приходилось примерно 40% продаж новых грузовиков, но весной 2023 года доля упала вдвое.


КАМАЗ обогнали китайские Sitrak и Shacman. Коммерческие заказчики выбирают китайские автомобили, потому что они на 1,5-2 млн рублей дешевле КАМАЗа. 

«Китайских грузовиков много в наличии. Они дешевле и европейских марок (а по сути, являются их копией), и КАМАЗов. Для ряда перевозчиков именно цена является определяющим фактором. Поэтому китайские автомобили популярны, и их доля на рынке растет. Хотя в целом, по итогам июля, продажи грузовой техники в России сократились. Сказалось повышение ключевой ставки и утилизационного сбора, — отмечает гендиректор ГК «Далини», председатель регионального отделения Партии Роста, депутат Госсовета Республики Татарстан от Партии Роста, эксперт Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития Руслан Нигматулин.У нас подход иной — наша транспортная компания работает на КАМАЗах. У челнинского завода есть важное преимущество помимо характеристик автомобиля – это наличие сети сервисных центров по всей России. Даже в самом маленьком городе они есть, и везде можно быстро найти запчасти. Наличие автозапчастей означает, что у тебя будет меньше простоев на ремонт. А мы тем более базируемся в одном городе с заводом, и уверены, что в любой ситуации запчасти в Набережных Челнах будут. В текущей внешнеполитической ситуации этот фактор становится определяющим». 

Китайские марки, считает эксперт, сегодня уступают российским по сервисной составляющей.

«КАМАЗ пятого поколения 54901 лучше китайский грузовиков. В этом году мы обновляем автопарк ими. На днях я сам испытывал автомобиль. Сравнил бы его с большой импортной легковушкой за его оснащенность и легкость в управлении, — говорит Нигматулин. — На самом деле у перевозчиков сегодня больше проблем не с выбором марки автомобиля, а с кадрами. Водители охотнее идут на новые машины и иномарки. Люди готовы работать на КАМАЗ 54901, но их тяжело купить». 

Дальше, уверен гендиректор ГК «Далини», дефицит, будет только нарастать, потому что «КАМАЗ» купил себе логистическую компанию и, скорее всего, в первую очередь будет снабжать ее машинами.

«Покупка китайский грузовиков – это временный выход для транспортных компаний в ситуации нехватки отечественных автомобилей. Но всегда надо держать в уме, что может повториться ситуация 2020 года, когда Китай прекратил отгрузки из-за экстренной ситуации. И в целом мы должны поддерживать своего отечественного производителя. А КАМАЗу стоит наращивать производство машин для гражданского рынка», — резюмировал Нигматулин. 

Connect with Me: