Тимур Беслангуров: Иностранцы смогут получить бессрочный вид на жительство в России

Иностранные специалисты смогут получить бессрочный вид на жительство после двухлетнего пребывания с ВНЖ, привязанным к месту работы. Об этом журналистам рассказал руководитель Комитета по миграционной политике и трудовому законодательству общероссийской общественной организации «Российско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей» Тимур Беслангуров на круглом столе на тему: «Нововведения в российском миграционном законодательстве и релокация бизнеса». Мероприятие организовано Аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития и Российско-азиатским союзом промышленников и предпринимателей.

В ходе круглого стола участники обсудили изменения в миграционном законодательстве Российской Федерации, которые вступят в силу в 2024 году, рассмотрели недостатки существующей системы и обозначили перспективы развития, способствующие сокращению количества нарушений при устройстве на работу высококвалифицированных иностранных специалистов.

Беслангуров также отметил, что с 2024 года работникам после увольнения необходимо найти нового работодателя в течение 30 дней.

«Это необходимо для того, чтобы избежать аннулирования визы. Также, если разрешение на работу не забирают в миграционных органах в течение этого времени, виза будет обнулена», — резюмировал эксперт.

Партнер компании Kept Донат Подниек подчеркнул важность учета валютных аспектов при релокации персонала: «Важен выбор схемы уплаты налогов и страховых взносов. Первая схема предусматривает индивидуальную ответственность иностранного работника за налоговую декларацию. Вторая подчеркивает необходимость разработки механизмов для учета граждан, работающих по иностранным договорам, чтобы обеспечить уплату полных сумм страховых взносов и предотвратить ущерб для государственных страховых фондов».

Основатель и генеральный директор Apple Real Estate Данила Савченко, выделил положительные изменения в процессе аренды жилья для иностранных сотрудников за последние 15 лет. Он отметил, что компании все чаще принимают ответственность за размещение специалистов, что облегчает адаптацию иностранцев и способствует быстрому началу работы.

Connect with Me: