Выборы на Тайване выиграл действующий вице-президент Лай Циндэ

На президентских выборах на Тайване победил кандидат от правящей Демократической прогрессивной партии и действующий вице-президент Лай Циндэ, набрав более 40 % голосов. А наибольшее количество мест в парламенте Тайваня получила партия Гоминьдан.

«Главный итог прошедших в субботу выборов на Тайване заключается в том, что Демократическая прогрессивная партия (ДПП) Тайваня лишилась большинства в парламенте, что и вынужден был признать лидер этой партии. Это означает, что народ Тайваня, вопреки колоссальному давлению, ориентирован на полное воссоединение со своей страной – великим Китаем», — прокомментировал новость Председатель Совета мудрецов Российско-Китайского Комитета мира, дружбы и развития, Генерал-полковник, доктор юридических наук, действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса Виктор Иванов.

Эксперт отметил, что обращает на себя внимание та бесцеремонность, с которой официальный Вашингтон относится не только к прошедшим выборам на Тайване, но и в целом ко всему населению страны.

«О заточенности американских властей на давление на власти Тайваня свидетельствует немедленное, сразу по окончании выборов, прибытие на остров делегации США из высокопоставленных отставников (бывший советник по национальной безопасности США Стивен Хэдли и бывший заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг). Фактическая цель их визита очевидна – продолжать давление на Тайвань в целях милитаризации региона. По факту, Вашингтон пытается воспрепятствовать воле тайваньского населения и сделать Тайвань заложником в реализации своих геополитических амбиций, милитаризируя остров, и, по сути, формируя из Тайваня страну-наёмника, выполняющего функцию своего рода частной военной компании против Китая», — отмечает Председатель Совета мудрецов Российско-Китайского Комитета мира, дружбы и развития.

При этом, считает эксперт, Россия выступает резко против подобного подхода, который явно напоминает вызревание в 1930-е годы японского очага агрессии, ставшего одним из двух триггеров начала Второй мировой войны.

«Позиция России неизменна и была однозначно артикулирована МИД России: нет и не может быть никакого независимого Тайваня. На фоне демонстративной наглости Вашингтона поражает выдержка и мудрость Китайской народной республики. В этой ситуации, считаю, целесообразно активнее продвигать в ООН блок международно-правовых документов, например, в виде проекта Резолюции ООН «О недопустимости формирования очагов агрессии через иностранное вмешательство» на основе субстанциального раскрытия содержания Главы VII Устава ООН «Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии»», — резюмировал Иванов.

Connect with Me: