Госуправление по финансовому надзору и контролю КНР заявило о расширении финансовой открытости

Государственное управление по финансовому надзору и контролю Китайской Народной Республики заявило, что страна будет последовательно расширять институциональную открытость финансового сектора. Об этом сообщает информационное агентство Синьхуа.

«Управление уведомило, что поддерживает ведение бизнеса в Китае структурами с участием иностранного капитала, обладающими исключительным опытом в области управления капиталом, ухода за пожилыми людьми и здравоохранения, а также управления неэффективными активами. Страна будет в полной мере использовать преимущества своего сверхкрупного рынка и объединять высококачественные финансовые ресурсы на глобальном уровне. Ведомство усилит надзор за финансовым сектором и будет координировать свои действия с другими профильными ведомствами, чтобы в соответствии с законом обеспечивать контроль за всеми видами финансовой деятельности», — говорится в сообщении.

Финансовая открытость — это, в общем, хорошо. Крупнейший финансовый рынок Китая пока не заполнен до предела, и допуск иностранного капитала хотя бы до самых важных отраслей сыграет хорошую службу экономике Поднебесной, считает руководитель регионального отделения Партии Роста в Липецкой области, доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова, эксперт Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития Вадим Ковригин.

«Предпринимаемые меры показывают, что социальная сфера, а также профессиональное управление малоэффективными активами нуждаются в совершенствовании. Уверен, что иностранные игроки Китаю в этом помогут. Пока показатели китайской экономики весьма волатильны и недостаточно предсказуемы, но иностранный капитал это не отпугнёт. Европейская и Американская экономики в большинстве сфер замедляются, и вложения в Китай могут стать новой точкой притяжения иностранных инвесторов», — считает Вадим Ковригин.

Однако, говорит доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова, пока не понятно в полной мере, каким образом будет обеспечиваться заявленная финансовая открытость и блокироваться системные финансовые риски.

«Если в таких вопросах Китай уйдёт от чрезмерного госрегулирования — он сможет привлечь значительные объёмы иностранных активов. Надзор за финансовыми активами, безусловно, необходим. Это повысит качество самих активов, предсказуемость китайской экономики. Однако, если этот надзор будет предполагать чрезмерное государственное регулирование, то иностранных инвесторов это только отпугнёт», — резюмировал эксперт.

Connect with Me: