Дополненная реальность и умные города – кибер-тренды 2024 года

Россия организует первые «Игры будущего» — спортивное событие на стыке спорта, науки и технологий. Международные соревнования пройдут в Казани с 21 февраля по 3 марта, по 21 инновационной дисциплине (16 в основной и 5 – в расширенной программе). Каждая из них олицетворяет концепцию «фиджитал» (physical+digital), то есть объединяет физическую культуру и киберспорт или VR-/AR-технологию. Основной площадкой проведения «Игр Будущего» в Казани станет выставочный комплекс «Казань Экспо». Также для проведения Игр планируется задействовать как спортивные, так и новые объекты (например, новый IT-квартал), а также Иннополис.

Об этом стало известно в ходе круглого стола на тему: «Кибер-предпринимательство. БРИКС, ШОС, ЕАЭС, СНГ». Встреча прошла в  Москве и организована Аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей̆ совместно с Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития и МНП «СНГ+ Мир/СНГ + Китай».

На мероприятии обсуждались текущие тенденции и перспективы развития цифрового предпринимательства в рамках стран БРИКС, ШОС и ЕАЭС. Участники поделились своим опытом внедрения диджитал-технологий в бизнес-процессы, а также анонсировали мероприятия для цифровых предпринимателей.

«По мнению экспертов, в 2024 году предпринимателям сферы IT, стоит следить за следующими трендами и направлениями: квантовые технологии и кибербезопасность, развитие натрий-ионных и твердотельных технологий в производстве аккумуляторов, космические технологии, полупроводники и генеративный искусственный интеллект. Что касается последнего направления, здесь, скорее всего, будут расти прежде всего компактные языковые модели, что сделает ИИ доступнее», — отметила исполнительный директор Российско-Китайского комитета мира, дружбы и развития Юлия Капранова.

Заведующий кафедрой Киберспорта университета Синергия Елена Скаржинская рассказала, что технологии с приставкой кибер- сегодня интегрируются не только в бизнес-процессы, но и в образование.

«На кафедре киберспорта проводятся исследования по психофизиологии, социологии и экономике киберспорта. Благодаря этим исследованиям киберспорт как вид спорта был признан в 2016 году. На кафедре рассматривается весь сегмент видеоигровой индустрии, включая такие аспекты, как: экспертиза контента видеоигр, разделение игр на возрастные категории, монетизация игровых навыков», — сказала эксперт.

Важность изменения педагогической практики в контексте внедрения цифровых технологий отметила и руководитель центра образовательных проектов АО «Академия просвещения» Надежда Кузнецова. С увеличением использования цифровых средств в образовании, считает она, возрастает ответственность педагогов за безопасность и эффективность киберпространства для учащихся.

«Повышение квалификации педагогов и руководителей образовательных организаций в области цифровых технологий способствует более эффективному обучению школьников и студентов. Электронные образовательные платформы, обеспечение единого доступа к образовательным сервисам и цифровым учебным материалам для всех участников образовательной системы способствуют улучшению вовлеченности в образовательный процесс», — отметила Надежда Кузнецова.

По словам директора Смотровой Площадки «Панорама 360» Станислава Корытина, в последние годы в России набирает популярность такое направление, как кибертуризм.

«Технологии дополненной реальности через специальные приложения могут показывать информацию об объектах, расположенных в туристической зоне, включая дату постройки и интересные факты. Использование технологий позволяет даже в пасмурную погоду получить интересный опыт от пребывания в туристических местах, а в ясную — только усиливает впечатления», — резюмировал эксперт.

Подробнее обсудить главные научные и технологические тренды этого года российские ученые и бизнесмены смогут уже этим летом. С 18 по 20 июня в Ханты-Мансийске пройдет международный IT-форум для предпринимателей

«Мероприятие охватит такие темы, как цифровая экономика, информационная безопасность и умные города. Вместе с участниками форума планируется сформировать пакет инициатив, который будет направлен в уполномоченные органы», — отметила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре Ирина Каск.

Connect with Me: