Российский рынок помог стать Китаю крупнейшим в мире экспортёром автомобилей

Согласно данным Китайской ассоциации автомобильной промышленности, Китай экспортировал 4,91 млн легковых автомобилей в 2023 году, что на 57,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает информационный портал Китая NetEase.

«Сюй Хайдун, заместитель главного инженера Китайской ассоциации автомобильной промышленности, заявил, что значительная часть высоких темпов роста автомобильного экспорта Китая в 2023 году обусловлена увеличением российского рынка. В целом с российского рынка было экспортировано около 800 000 автомобилей. Согласно данным «Автостата», среди 10 самых продаваемых автомобильных брендов в России в 2023 году, за исключением российской Lada (30,6%), которая занимает первое место, со 2-6-го места занимают китайские бренды. Китайские автомобили в основном задействованы в коммерческой сфере (такси, компании по прокату автомобилей). Наиболее популярными китайскими автомобилями в российских таксопарках стали модели Chery, Geely, Haval, Jianghuai и др», — говорится в сообщении.

По прогнозам российского «Автостата», в 2024 году на российском автомобильном рынке будет представлено от 30 до 45 новых моделей китайских брендов, и ожидается, что будет продано около 1,2 млн новых автомобилей, что составит 80% доли местного рынка.

«Я думаю, что количество китайских автомобилей в России будет расти, но в первую очередь не за счет потребительского сектора, а за счет госструктур, сервисов каршеринга и такси. Ярким примером интереса госструктур к китайскому автопрому стала закупка ГИБДД Москвы автомобилей бренда «Москвич» (то есть те же JAC). У Lada и так дела идут неплохо – лидерство по продажам тому свидетельство, а резко нарастить производство компания вряд ли сможет. А китайские компании привезут, сколько надо», — прокомментировал новость председатель общероссийской общественной организации «Российско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей» (РАСПП), эксперт Российско-Китайского Комитета мира, дружбы и развития Виталий Манкевич.

Что касается сервисов такси и каршеринга, то очевидно, что после ухода южнокорейских брендов они нуждаются в обновлении парка, отмечает эксперт.

«Такси и каршерингу нужны недорогие машины, хотя в «люксовом» сегменте уже появились и китайские автомобили стоимостью от 3 млн рублей. Но все-таки нужны «рабочие лошадки», которые недороги по цене и в обслуживании, и которых, грубо говоря, «не жалко» — такими были и пока еще остаются машины Kia, Hyundai, ну и в таком духе, — говорит Манкевич. — Если говорить о потребительском секторе, то ему тоже нужны такие машины, и именно они станут драйвером роста, расширения присутствия китайских авто на российском рынке. Ранее китайские бренды везли в Россию достаточно дорогие машины, реализацию которых дает высокую маржу – кроссоверы, внедорожники. Но, согласитесь, не каждой российской семье по карману автомобиль по 3-4 млн рублей. Нужны «народные» машины – городские, семейные малолитражки. Кстати, именно с этим связан рост поставок в Россию подержанных автомобилей из Китая – ранее таких машин ввозились единицы, а сейчас – 2-3% от всего объема ввозимых в Россию машин с пробегом. Это сигнал о том, что в сегменте бюджетных автомобилей – дефицит. Другой вопрос, захотят ли китайские партнеры заходить в этот сегмент, но это имеет смысл при наличии создания производства в России (как, например, в на калининградском «Автоторе», где уже делают недорогие китайские седаны)».

Позитивный момент в том, отмечает председатель РАСПП, что китайские производители считают наш рынок перспективным и конкурируют в большей степени между собой. Это значит, что в борьбе за российского покупателя им придется формировать более выгодные предложения – то есть более доступные для россиян.

Connect with Me: