Состоялось заседание двустороннего Совета по культуре

Screenshot_221 сентября с.г. в Москве в рамках X пленарного заседания Российско-китайского комитета дружбы, мира и согласия состоялось заседание двустороннего Совета по культуре.

С российской стороны в мероприятии принял участие российский сопредседатель Совета, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству М.Е.Швыдкой, а также члены Совета — гендиректор Российской государственной концертной компании «Содружество» О.Э.Жукова и президент кинокомпании «Централ Партнершип» П.В.Степанов. Кроме того, на встрече присутствовали представители Первого Азиатского департамента МИД России и Департамента международного сотрудничества Минкультуры России.

С китайской стороны в заседании принял участие представитель китайского сопредседателя Совета, директор Департамента международного сотрудничества Минкультуры КНР Се Циньин. На встрече также присутствовали директор Китайского культурного центра в Москве Чжань Чжуньхуа и представители Посольства КНР в России.

Участники встречи выразили удовлетворение существующим уровнем межгосударственного сотрудничества в сфере культуры, которое стало возможным благодаря активным и регулярным двусторонним контактам, в том числе на высшем и высоком уровнях. Активизации взаимодействия, по общему мнению, способствовала также практика проведения масштабных «перекрестных» Годов в последние годы.

В этой связи стороны согласились впредь сосредоточить обоюдные усилия на создании рамочных условий для развития и углубления сотрудничества между российскими и китайскими негосударственными компаниями, работающими в сфере культуры.

В качестве основных проектов Совета М.Е.Швыдкой и Се Циньин наметили провести в 2016 г. обмен кинофестивалями, ярмарками культуры и искусства, а также организовать выставку молодых художников России и КНР. Кроме того, руководители Совета условились оказать содействие проведению встреч писателей и издателей из обеих стран, а также организации взаимных стажировок специалистов сферы культуры. Особое внимание было признано целесообразным оказывать межрегиональным контактам.

В завершение заседания М.Е.Швыдкой информировал о намерении посетить в ноябре с.г. Пекин для продолжения переговоров о развитии российско-китайского сотрудничества в сфере культуры.

 

Connect with Me: