Российско-китайский форум «Практическая реализация Совместного заявления о сотрудничестве по сопряжению строительства Евразийского экономического союза и экономического пояса Шелкового пути»

forum_2Делегация Российско-Китайского делового совета приняла участие в 4-м российско-китайском форуме политических партий «Практическая реализация Совместного заявления о сотрудничестве по сопряжению строительства Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути (партийное измерение)», прошедшем в Пекине 30 ноября 2015года. В форуме приняли участие около 200 представителей государственных и бизнес структур двух стран, среди обсуждаемых тем — сотрудничество в области экономики и торговли, инвестиций, туризма и образования.

Заместитель председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Ван Цзяжуй, открывая форум, отметил, что «…отношения между Китаем и Россией в настоящее время находятся на самом оживленном и плодотворном этапе. В качестве правящих партий, Коммунистическая партия Китая и «Единая Россия» должны оказывать активное содействие углубленному развитию всесторонних стратегических китайско-российских отношений взаимодействия и партнерства».

Председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов, приветствуя участников форума, сказал, что «…российская сторона будет вместе с китайской стороной всесторонне и углубленно продвигать взаимовыгодное сотрудничество в различных областях на благо народов двух стран. Россия и Китай заинтересованы в увеличении расчетов в национальных валютах, укреплении сотрудничества по линии различных финансовых институтов, включая такие механизмы, как Фонд Шелкового пути, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Межбанковское объединение ШОС. Для активизации взаимодействия необходимо подумать об оптимизации структуры торговли, упрощении взаимного инвестирования и развитии производственной кооперации, это позволит не только укреплять региональные связи, но и реализовывать крупные инвестиционные проекты, создавать индустриальные парки и трансграничные зоны экономического сотрудничества».

Как отметил директор Российско-Китайского делового совета Алексей Калашник, наблюдаемое сегодня активное развитие российско-китайских деловых отношений нуждается в детальной проработке и конкретных мерах поддержки со стороны государственных структур двух стран. Одной из таких мер может стать качественное содействие созданию и развитию российско-китайских индустриальных парков, которые должны стать важными элементами сотрудничества по сопряжению строительства Евразийского экономического союза и экономического пояса Шелкового пути.

Connect with Me: