В КНР открылось представительство ДГТУ

publication_DGTU-podpisanie_soglasheniya1В городе Яньтай появится Российско-китайский центр трансфера высоких технологий

Как сообщили информагентству в информационной службе ДГТУ, в китайском городе Яньтай состоялось подписание соглашения об открытии Российско-китайского центра трансфера инноваций и высоких технологий: ДГТУ – зона высоких и новых технологий минобрнауки КНР. Свои подписи под соглашением поставили Лю Лайин, председатель Зоны высоких и новых технологий, Яньтай, Китай и ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Проект стартует в марте 2016 года открытием специальных шоу-румов для продвижения научных, промышленных и других инновационных регионов. В Яньтае будет представлена экспозиция ДГТУ, компаний-партнеров вуза и наукоемкой продукции Ростовской области. Выставка китайских компаний будет располагаться в Донском государственном техническом университете.

Помимо обмена технологиями планируется открытие российско-китайского института на базе ДГТУ с программами обмена студентами и преподавателями. Первый обмен преподавателями планируется весной 2016 года. Преподаватели ДГТУ будут преподавать китайским студентам русский язык с тем, чтобы в дальнейшем те смогли приехать на обучение в Россию, преподаватели из Яньтая – китайскому языку студентов ДГТУ, что значительно упростит вопрос академической мобильности.

Открытие Центра, считают в ДГТУ, будет способствовать развитию стратегического партнерства регионов обеих стран и предполагает продвижение высокотехнологичной продукции, биомедицины, инновационных материалов, высокоточной электроники, мехатроники, радиоэлектроники, разработок в сфере развития аквакультуры и создание совместных предприятий для устойчивого развития национальных и региональных экономик России и Китая.

Источник: http://don24.ru

Connect with Me: