Экспорт сельхозпродукции из России в Китай за 11 месяцев увеличился на 24,2% до $1,2 млрд

imageЭкспорт сельхозпродукции из России в Китай за 11 месяцев 2015 г. в стоимостном выражении увеличился на 24,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $1,2 млрд, сообщает Россельхознадзор по итогам встречи в Пекине главы Минсельхоза России Александра Ткачева и министра сельского хозяйства Китая Хань Чанфу.

«Выросли физические объемы поставок кукурузы, муки, орехов, рыбы мороженой и ракообразных, соевых бобов, семян рапса, растительных масел (соевого, подсолнечного, рапсового) и прочей продукции», — пояснили в ведомстве.

Россельхознадзор и главное госуправление по контролю качества, инспекции и карантину Китая прорабатывают вопрос о доступе российской продукции животного происхождения на китайский рынок, сообщил Александр Ткачев. «Налажено постоянное взаимодействие между экспертами двух стран, регулярно проводятся заседания специально созданной рабочей группы», — отметил он.

Кроме того, фитосанитарные службы России и Китая закончили согласование протоколов требований к поставкам из России в Китай пяти видов зерновых культур: пшеницы, сои, рапса, кукурузы и риса. «Надеемся, что российские компании смогут осуществлять поставки зерновых в Китай уже в самое ближайшее время», — отметил Ткачев.

Источник: https://rns.online/news

Connect with Me: