Форум развития сотрудничества торговых ассоциаций стран и регионов Экономического пояса Шелкового пути ARCTCIM 2016

a_600x450Делегация Российско-Китайского Делового Совета приняла участие в работе международного Форума развития сотрудничества торговых ассоциаций стран и регионов Экономического пояса Шелкового пути ARCTCIM-2016, прошедшего в Шанхае 3 марта 2016 года. В Форуме участвовали более 200 представителей торговых ассоциаций и руководителей предприятий из Китая, России, Японии, США, Южной Кореи, Малайзии, Таиланда и других стран.

Президент Шанхайской экспортно-импортной торговой палаты Ван Синьпэй на торжественном открытии Форума выразил надежду на то, что ежегодное проведение Форума заложит основу для эффективного сотрудничества торговых ассоциаций и предприятий стран-участников, международной платформой для содействия многостороннему деловому сотрудничеству компаний, финансовых институтов, бизнес-ассоциаций и государственных органов.

С приветственным словом к участникам Форума обратились председатель Комитета по торговле города Шанхай Шан Юйин, начальник таможенной инспекции Шанхая Юй Тайвэй, представитель министерства коммерции КНР Лю Чуньюн и др.

Из состава делегации РКДС на Форуме выступили руководитель филиала Банка ВТБ в Шанхае П.Ананьенко, генеральный директор холдинга «СИБЕР» (РТ-Технологии безопасности) В.Капыш, директор группы компаний «СоюзАгроПром» О.Серебрякова и директор Российско-Китайского делового совета А.Калашник. В ходе выступлений обсуждались вопросы реализации инициативы «пояса и пути» и сотрудничества по сопряжению строительства Евразийского экономического союза и экономического пояса Шелкового пути, эффективного международного взаимодействия в сферах торговли и логистики, банковских и таможенных операций; реализация импортных товаров и услуг на территории КНР.

В рамках мероприятия между организаторами и партнерами Форума была достигнута договоренность о проведении Форума ARCTCIM в 2017 году и подписан соответствующий совместный Меморандум.

Как отметил директор Российско-Китайского делового совета Алексей Калашник, наблюдаемое сегодня активное развитие российско-китайских деловых отношений нуждается во внимании и конкретных мерах поддержки со стороны государственных структур двух стран. Такими мерами могут стать организация и проведение международных выставок и форумов, активное содействие развитию многостороннего взаимодействия между торговыми объединениями стран-участников строительства Евразийского экономического союза и экономического пояса Шелкового пути.

Connect with Me: