Премьер Госсовета КНР: налоговая реформа в Китае снизит фискальную нагрузку на бизнес

li-keqiang_1600Распространение налога на добавленную стоимость (НДС) на все отрасли экономики Китая позволит правительству снизить налоговую нагрузку на бизнес на сумму свыше 500 млрд юаней (около $77,3 млрд). Об этом заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

«Замена налога на хозяйственную деятельность на НДС является ключевым фактором в обеспечении эффективной активной фискальной политики. Она также важна для продвижения структурных реформ в этом году, особенно тех ее направлений, которые нацелены на (стимулирование — прим. ТАСС) предложения на рынке», — приводит его слова сегодня электронная версия газеты China Daily.

Глава правительства КНР пояснил, что власти специально заложили увеличение дефицита бюджета на текущий год на 560 млрд юаней (около $86,5 млрд) до 2,18 трлн юаней (порядка $336,5 млрд), чтобы покрыть снижение налоговых поступлений от будущей реформы.

С 1 мая правительство Китая заменит налог на хозяйственную деятельность налогом на НДС для четырех оставшихся отраслей — финансов, строительства, сферы недвижимости и потребительских услуг. В строительстве и недвижимости НДС составит 11%, а в сфере финансов и потребительских услуг — 6%.

Источник: http://tass.ru

Connect with Me: