Россия и Китай обсудили проблему цветных революций

org_jtvl341Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев и секретарь политико-юридической комиссии ЦК КПК Мэн Цзяньчжу, а также министр общественной безопасности КНР Го Шэнькунь обсудили проблематику «цветных революций», планы сотрудничества в антитеррористическом направлении, а также подтвердили намерение и дальше реагировать на различные угрозы безопасности, говорится в пресс-релизе аппарата Совбеза РФ.

Российско-китайские консультации по вопросам юстиции, общественной безопасности и правопорядка, в которых принял участие Патрушев, прошли во вторник в Пекине.

«Рассмотрены также проблемы «цветных революций», планы сотрудничества на антитеррористическом направлении, а также вопросы международной правовой помощи и сотрудничества в сфере юстиции», — говорится в распространённом пресс-релизе.

Сообщается, что стороны подтвердили намерение продолжать совместно и согласованно реагировать на формирующиеся угрозы международной, региональной и национальной безопасности, совершенствовать законодательство в области борьбы с терроризмом и экстремизмом с учетом анализа национального и зарубежного опыта, а также договорились вести постоянную работу на уровне экспертов и ведомств двух стран по вопросам, обсужденных в ходе консультаций.

Стороны также обсудили вопросы двустороннего сотрудничества по линии генеральных прокуратур, взаимодействия в области борьбы с организованной преступностью, распространением наркотиков, нелегальной миграцией. Отдельное внимание было уделено сфере информационной безопасности. «Делегации отметили высокую эффективность взаимодействия по обеспечению международной информационной безопасности», — говорится в тексте сообщения.

С российской стороны в консультациях участвовали представители Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ, министерства юстиции РФ, министерства внутренних дел РФ, МИД РФ, ФСБ России, специалисты аппарата Совета Безопасности РФ.

С китайской стороны участие во встрече принимали представители Верховной народной прокуратуры, МИД КНР, Минюста КНР, министерства государственной безопасности КНР и министерства общественной безопасности КНР.

Источник: https://ria.ru

Connect with Me: