Си Цзиньпин рассчитывает встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита БРИКС

7elfrx3skas1sa4rassayufeesam6ytuПредседатель КНР Си Цзиньпин рассчитывает провести двустороннюю встречу с президентом РФ Владимиром Путиным во время саммита БРИКС в индийском Гоа. Об этом заявил в понедельник заместитель министра иностранных дел Китая Ли Баодун.

«Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе саммита БРИКС в Гоа проведет несколько двусторонних встреч, в том числе с президентом России Владимиром Путиным», — сказал он. По словам замминистра, детали встречи сейчас обсуждаются.

Ли Баодун сообщил также, что Си Цзиньпин в Гоа проведет переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

Заместитель министра иностранных дел КНР также подчеркнул, что Россия и Китай придерживаются сходных позиций по вопросам урегулирования ситуации в Сирии и Афганистане.

«Китай и Россия придерживаются сходных позиций по ключевым международным и региональным проблемам, включая ситуацию в Сирии и Афганистане. Две страны, будучи постоянными членами Совета Безопасности ООН, ведут плотную координацию по глобальным и региональным вопросам», — сказал он.

Ранее в субботу постоянный представитель Китая при ООН Лю Цзеи выразил сожаление по поводу того, что проект резолюции по Сирии, предложенный Россией, не был принят в Совете Безопасности ООН.

Источник: http://tass.ru

Connect with Me: