Лавров: тесное сотрудничество МИД РФ и КНР повлияло на международную повестку дня

4615462Тесное сотрудничество МИД России и Китая во многом повлияло на международную повестку дня. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на открытии переговоров с главой МИД КНР Ван И.

«Уходящий год — мы сегодня подведем его итоги — по внешнеполитической линии был богат на события, — отметил министр. — Состоялось пять встреч на высшем уровне, включая официальный визит председателя КНР в Россию».

«Наши министерства были в очень тесной кооперации, координировали свои действия, что во многом влияло на международную повестку дня, — подчеркнул Лавров. — Рассчитываю рассмотреть, какие шаги мы можем предпринять в следующем году для продвижения российско-китайского стратегического партнерства и взаимодействия».

Ван И отметил важность контактов между Россией, Индией и Китаем. «Мы являемся одними из крупнейших стран мира, и мы должны активизировать стратегические контакты между тремя странами, — пояснил он. — Несомненно, что РФ будет играть весомую роль в этом процессе».

Лавров находится в Индии, где примет участие в 15-й встрече глав МИД России, Индии и Китая.

Источник: http://tass.ru

Connect with Me: