Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ Ли Хуэй

LiXyi2От имени посольства КНР в РФ сердечно поздравляю всех читателей журнала «Китай» и друзей, представителей разных кругов с Новым годом, желаю всем благополучия и успехов в наступившем 2019 году.

В минувшем 2018-м году Китай и Россия согласованно и активно углубляли двустороннее стратегическое взаимодействие. Лидеры обеих стран встречались четырежды. В июне президент России Владимир Путин нанес первый после своего переизбрания государственный визит в Китай. Председатель КНР Си Цзиньпин наградил президента России В. Путина первым китайским орденом «Дружбы», Эта высокая награда — знак высочайшего уважения китайского народа к президенту Путину, она символизирует глубокую дружбу китайской и российской наций. В сентябре прошлого года председатель КНР Си Цзиньпин по приглашению принимал участие в 4-м Восточном экономическом форуме, что придало мощную силу региональному сотрудничеству между Китаем, Россией и Северо-Восточной Азией. Лидеры двух стран традиционно проводили встречи в рамках ШОС, БРИКС, «Группы двадцати» и других многосторонних мероприятий. Эти встречи еще более укрепили обмен, стали мощным стимулом для развития многостороннего механизма, обеспечили твердую защиту мультилатерализма и содействовали созданию более справедливого и разумного нового международного политического и экономического порядка.

В минувшем году китайско-российское сотрудничество позволило еще более развить имеющийся потенциал, укрепило движущие силы и добилось плодотворных результатов. Под стратегическим руководством лидеров двух стран сопряжение строительства «Одного пояса и одного пути» и Евразийского экономического союза дало начальные достижения. Стабильно продвигалось двустороннее сотрудничество в рамках реализации больших стратегических проектов в сферах энергоресурсов, ядерной энергетики, авиации и космонавтики, строительства инфраструктуры и других. Торговля сельскохозяйственными продуктами, трансграничная электронная коммерция, инновации и сотрудничество проявляли свою «живую силу». Первая Китайская международная импортная выставка в Шанхае стала новой платформой для китайско-российского торгово-экономического сотрудничества. Объем двусторонней торговли в минувшем году побил отметку в 100 млрд долл. США. Очень активно осуществлялось региональное сотрудничество, расширялись и укреплялись контакты, гуманитарный обмен. Так укреплялся фундамент для реализации чаяний наших народов о дружбе между двумя странами. Обе стороны неуклонно защищали цель и принципы Устава ООН, выступали против унилатерализма и протекционизма, сохраняли тесную координацию по вопросам Корейского полуострова, ситуации в Сирии и другим горячим международным и региональным проблемам. Китай и Россия вносили важный вклад в защиту мира и стабильности во всем мире.

2019-й — год дальнейшего развития китайско-российских отношений и выхода их на новую ступень. За 70 лет китайско-российские отношения, преодолев различные трудности, стали еще более прочными. Наши страны прошли период от установления отношений стратегического взаимодействия и партнерства, ориентированных на XXI век, до отношений всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства, для которых характерны равенством, доверительностью, взаимной поддержкой, общим расцветом, дружбой из поколения в поколение, вплоть до нового этапа китайско-российских отношений всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства. Двусторонние отношения постоянно и неуклонно развиваются на высоком уровне, продвигаясь к новому этапу. В 2019 г. председатель КНР Си Цзиньпин и президент России В. Путин продолжат тесные контакты в рамках двусторонних и многосторонних случаев. Лидеры будут стратегически направлять двусторонние отношения, осуществлять их высокоуровневое планирование, нацеленное на углубление делового сотрудничества между нашими странами. В 2019 г. мы будем отмечать 70-летие дипломатических отношений между Китаем и Россией. Правительства и различные круги обеих стран проведут ряд торжественных мероприятий, подпишут соответствующие соглашения о сотрудничестве, будут содействовать еще большим реальным достижениям в разных сферах.

В 2019 г. Китай и Россия будут осуществлять совместное развитие и примут участие в глобальном управлении. Отношения с Россией занимают особое место во внешней политике Китая, и они воплощают в себе идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху. Председатель КНР отметил, что «развитие китайско-российских отношений соответствует тенденциям современной эпохи, отражают ожидания народов обеих стран, и поэтому имеют внутреннюю живую силу и широкие перспективы. Обе страны находятся на ключевом этапе развития и возрождения. На фоне беспрецедентно сложной международной ситуации, еще более важно сохранять практику китайско-российских отношений на высоком уровне и укреплять двустороннее стратегическое взаимодействие». Президент России В. Путин отметил, что повестки развития Китая и активного строительства международных отношений полностью соответствуют или приближаются к мнению России о своем развитии, международных отношениях и статусу России в мире. Новая эпоха придала китайско-российским отношениям новое содержание, предложила больше возможностей для планирования двусторонних отношений на более высокой исторической исходной точке и вывода двусторонних отношений на более высокий уровень.

В великую эпоху берем на себя великую миссию. В новом году мы будем отмечать 70-летие дипломатических отношений между Китаем и Россией как главное событие, использовать возможности второго Форума на высоком уровне по международному сотрудничеству в рамках «пояса и пути» и других мероприятий, будем твердо претворять в жизнь договоренности, достигнутые лидерами обеих стран. Мы будем укреплять сопряжение стратегий развития двух стран и углублять сотрудничество в сферах торговли, финансов, энергетики, науки и техники и других. Стороны продолжат расширять гуманитарный обмен, на высоком уровне обеспечивать продолжительное развитие китайско-российских отношений всестороннего и стратегического взаимодействия и партнерства. Мы должны обеспечить, чтобы результаты взаимовыгодного сотрудничества и общего выигрыша принесли еще большую пользу обеим странам и народам. Таким образом, мы внесем активный вклад в создание международных отношений нового типа и формирование человеческого сообщества с единой судьбой. Пожелаем же Китаю и России процветания, а народам двух стран благополучия и счастья!

Connect with Me: