Состоялась презентация китайского перевода книги Патриарха Кирилла «Мысли на каждый день года»

30 сентября 2021 года в Москве состоялась презентация китайского перевода книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Мысли на каждый день года».

Мероприятие возглавил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, который, представляя книгу Святейшего Патриарха Кирилла, в частности, сказал: «Будучи моим предшественником на посту председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Святейший Патриарх Кирилл (тогда митрополит) неоднократно говорил о китайском направлении как особенно важном для нашей деятельности, большое внимание уделяя развитию Православия в Китае».

После избрания на Патриарший престол Святейший Патриарх также с постоянным вниманием относится к Китаю; особым событием стал визит Его Святейшества в Китай в 2013 году, в ходе которого он не только помолился вместе с соотечественниками и православными китайцами в храмах Пекина, Харбина и Шанхая, но и встретился с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, с которым имел продолжительную и содержательную беседу.

Читатель этой книги сможет познакомиться с рассуждениями Патриарха Кирилла о вопросах, посвященных проблемам современного общества и взаимоотношениям свободы и ответственности. Как сохранить баланс между универсальным и национальным? Каким должно быть отношение Православной Церкви к государству и власти? Может ли Церковь признавать свободу без нравственной ответственности, какова природа справедливости?

Количество затрагиваемых Святейшим Патриархом Кириллом тем очень широко. «Раскрывает он их просто, но с той глубиной, которая присуща всем его высказываниям», – сказал митрополит Иларион, отметив, что для удобства читателя мысли Его Святейшества организованы в соответствии с календарем.

«Эту книгу не обязательно читать подряд. Ее можно читать по одной главе в день с тем, чтобы постоянно мысль Святейшего Патриарха присутствовала в жизни читателя», – добавил архипастырь.

Владыка выразил надежду на то, что православные верующие Китая будут иметь доступ к издаваемой Русской Православной Церковью литературе.

Вниманию участников презентации также были представлены другие издания православной литературы на китайском языке, в том числе «Катехизис: краткий путеводитель по православной вере» митрополита Волоколамского Илариона, краткий иллюстрированный русско-китайский словарь православной лексики, «Аскетика для мирян» священника Павла Гумерова и другие.

Connect with Me: