Межрегиональный совет поддержал уникальный российский проект

IMG_1244В понедельник 11 июля в пресс-центре ИА «ТАСС» в Москве состоялась пресс-конференция на тему: «Россия-Китай: итоги работы современных электронных торговых платформ. Новые каналы экспорта российского АПК», организованная Межрегиональным советом Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития. О механизмах трансграничной электронной торговли, достигнутых результатах и прогнозах на будущее рассказали заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин, ответственный секретарь российской части Межрегионального совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, советник губернатора Московской области Артем Семенов, генеральный директор российской компании ООО «Русский экспорт» Олег Дмитриенко, генеральный директор компании-владельца платформы Dakaitaowa.com — FRC international trading (Shanghai) Limited Анна Барышева, а также председатель совета директоров электронной торговой платформы Qifa.ru
Сунь Тяньшу.

Как отметил Сергей Левин, благодаря государственной поддержке Россия в прошлом году экспортировала продукции почти на $17 млрд. В основном страна экспортировала зерновые культуры, но в перспективе Минсельхоз РФ рассчитывает на наращивание объемов поставок по мясу, масличным культурам и готовым продуктам питания. «Благодаря системной работе мы с оптимизмом смотрим на будущее российского сельхозэкспорта и Китай в этом смысле является одним из наиболее важных для нас рынков», — подчеркнул Левин.

Заместитель министра сельского хозяйства также отметил современный переход от традиционных торговых площадок к электронным: «Мир все больше и больше уходит в интернет-торговлю, и сельскохозяйственная продукция и продовольствие вряд ли будут здесь исключением». В этой связи Минсельхоз РФ рассматривает электронные торговые площадки как важнейший инструмент продвижения отечественной продукции за рубеж в целом и, в первую очередь, в Китай, где этот сегмент услуг очень развит. «Мы уверены, что первая российская электронная торговая платформа Dakaitaowa.com тоже станет важным инструментом, который откроет большие перспективы для продажи продукции российского сельского хозяйства на китайский рынок», — отметил Сергей Левин.

Как рассказала генеральный директор FRC Trading ltd Анна Барышева, Dakaitaowa.com создана, чтобы китайские потребители смогли получить доступ к свежей, качественной и недорогой готовой продукции из России, а российские производители – выход на рынок Китая. «Работу Dakaitaowa.com обеспечивает китайская компания со 100% российскими инвестициями FRC international trading (Shanghai) ltd, которая занимается импортом товара в Китай, продажей и логистикой внутри страны, а также российская компания-экспортер ООО «Русский экспорт», которая ведет необходимую работу с российскими производителями: закупку товара, оформление экспортной документации и отправку товара в Китай. На данный момент Dakaitaowa.com работает в режиме B2B, на платформе представлены более 100 наименований из 6 основных категорий: снеки, кондитерские изделия, крупы и пищевые масла, продукты леса, напитки и товары для матери и ребенка», – презентовала платформу Анна Барышева.

В настоящее время предлагаемый Dakaitaowa.com ассортимент постоянно расширяется и к концу года достигнет не менее 500 товарных позиций. В первые же дни своей работы платформа приняла более сотни заказов почти на 2000 единиц продукции. Заказы поступили из Пекина, Шанхая, провинций Цзянсу, Чжэцзян, Хэнань, Шаньдун и СУАР. Параллельно с продажей товаров через электронную платформу, активно прорабатываются и другие каналы продаж: в частности, в начале июля было достигнуто соглашение о сотрудничестве с сетевыми ритейлерами провинции Хайнань.

IMG_0767В свою очередь гендиректор OOO «Русский экспорт» Олег Дмитриенко сообщил, что Dakaitaowa.com для российских компаний – это эффективный инструмент работы на китайском рынке без необходимости создания своей собственной инфраструктуры. Компания-экспортер также обеспечивает производителям маркетинговую поддержку и полное таможенное сопровождение товаров. «Несмотря на недавнее открытие нашего проекта, на сегодняшний день с нами уже сотрудничает около 30 российских компаний-производителей и их число постоянно растет. Мы ориентированы на динамичное развитие и рассчитываем, что уже к концу этого года число наших партнеров в России вырастет до 50-60 компаний», — дал прогноз Олег Дмитриенко.

Приглашенный на пресс-конференцию председатель совета директоров платформы электронной торговли Qifa.ru – занимается импортом в Россию товаров народного потребления из Китая – Тяньшу Сунь отметил, что в Китае «очень не хватает» российских продуктов питания. «Мне лично очень хочется видеть российский мед на нашем рынке. Многие российские компании в разные годы пытались выйти на китайский рынок, но это очень сложно и далеко не всем это удается. Я рад, что появилась такая платформа Dakaitaowa.com, которая может стать эффективным инструментом для доступа на китайский рынок».

Прощаясь с участниками пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства Сергей Левин пожелал платформе Dakaitaowa.com успеха, «чтобы качественного российского продовольствия стало больше на китайском рынке, чтобы выиграл и российский сельхозтоваропроизводитель и китайский потребитель».

Connect with Me: