Состоялась рабочая поездка ответственного секретаря Межрегионального Совета Артем Семенова в провинцию Шаньдун

IMG_6301«13 декабря 2107 г. Состоялась рабочая поездка ответственного секретаря Межрегионального Совета Артем Семенова в провинцию Шаньдун (100 млн. чел. населения, 1 трлн. долларов США ВРП провинции).

Правительством провинции была организована встреча с заместителем председателя ПК Совета Народных Представителей провинции господином Ся Гэном, председатель Ся Гэн с 2002 — 2011 г. занимал пост мэра известного в мире города-порта Циндао, с 2011 — 2017 г. занимал пост вице-губернатора провинции Шаньдун по вопросам внешних связей и торгово-экономическом сотрудничестве. Артем Семёнов и Ся Гэн обсудили широкий спектр вопросов сотрудничества провинции Шаньдун с Московской областью и другими регионами Российской Федерации, в частности, достигнута предварительная договорённость об участии крупнейшей китайской автомобильной строительной корпорации «Скоростные дороги провинции Шаньдун» в участии строительства платных автомобильных дорог Московской области.

В тот же день состоялась встреча Артёма Семенова с проректором Шаньдунского государственного университета госпожой Чэнь Цзыцзянь, были обсуждены вопросы сотрудничества с российскими вузами, достигнута договорённость о начале сотрудничества с Московским областным государственным университетом.

Шаньдунский университет был основан в 1901 году. Он является одним из первых университетов-основателей современного высшего образования Китая, а также одним из классических вузов с наиболее широким спектром научных направлений и специальностей. Университет находится в прямом подчинении у министерства образования КНР.

Шаньдунский университет располагается на родине великих философов Конфуция и Мэнцзы, имеет 8 кампусов в 3 городах (Цзинань, Циндао и Вэйхай). Площадь университета составляет 5.3 кв. км. В настоящее время в университете обучаются около 60 тыс. человек, влючая 40 тыс. бакалавров, 18 тысяч магистров и аспирантов, а также 3000 иностранных учащихся. Общее число персонала составляет 7759 человек, в том числе 8 академиков, 1082 профессоров и 900 учителей докторанта.

На сегоднящий день благодаря своему влиянию и вкладу в науку по 16 научным дисциплинам Шаньдунский университет занимает место в первой сотой части списка ESI, и десятое место среди вузов Китая. Исследования университета в таких специальностях как финансовая математика, кристаллические материалы, конденсационная физика, коллоидная и поверхностная химия, микробиология, механика, материаловедение, исследование сердечно–сосудистой системы человека, изготовление новых лекарственных средств, китайская классическая философия уже достигли передового уровня в стране, и некоторые из них котируются на мировом уровне. За всю историю своего развития Шаньдунский университет заслужил высокую репутацию по специальностям культуры и истории, ведет широкое международное сотрудничество в сферах археологии, конфуциантства, ицзиноведения(книга перемен) и межкультурных исследований, занимает особую позицию в наследии и инновации китайской культуры, что привлекает ученых и студентов высокого уровня со всего мира.

В настоящее время подписаны межвузовские контракты с 170 университетами из более чем 30 стран и регионов мира. Шаньдунский университет обладает богатыми традициями в сфере создания сотрудничества с российскими университетами. Обучение русского языка Шаньдунского университета началось в 50 годах прошлого века. На сегодняшний день университет ведет межвузовское сотрудничество с такими вузами, как Московский государственный университет, Российский университет дружбы народов, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерациии , Сибирский федеральный университет, а также поддерживает сотрудничество с Санкт-Петербургским государственным университетом. Каждый год около 50 студентов из России обучаются в Шаньдунском университете».

Connect with Me: