Эксперт: деловым кругам регионов РФ и КНР необходимо увеличивать кредит взаимного доверия

shutterstock_474291976Российскому и китайскому бизнесу необходимо увеличивать кредит взаимного доверия, что позволит заметно активизировать сотрудничество между регионами двух стран. Такое мнение высказал в понедельник в беседе с корреспондентом ТАСС ответственный секретарь Совета по межрегиональному сотрудничеству Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Артем Семенов.

«Возможность реализации большего количества региональных инвестиционных проектов между Россией и Китаем становится все более очевидной, и увеличение кредита доверия между партнерами является ключевым аспектом данного сотрудничества, — подчеркнул он. — На протяжении многих лет для российско-китайских отношений было характерно отставание торгово-экономического сотрудничества от политического, а также слабая динамика развития межрегионального сотрудничества в части прямых инвестиций. Одной из главных причин отставания межрегионального сотрудничества в данной сфере является, на наш взгляд, недостаточное взаимное доверие».

По словам эксперта, несмотря на наличие актуальных инвестиционных региональных проектов, число успешно реализованных остается небольшим. Семенов отметил, что для повышения кредита доверия в российско-китайском межрегиональном сотрудничестве необходимо изживать бюрократический подход и формализм. Процесс привлечения инвестиций должен сопровождаться качественной экспертизой и профессиональным анализом. Также необходимо изучать культурные, психологические особенности и специфику принципов ведения бизнеса партнеров, полагает он.

Особая привлекательность проектов государственно-частного партнерства

В каждом субъекте РФ, считает Артем Семенов, можно найти подходящих и надежных партнеров, способных совместно с китайскими инвесторами реализовывать экономически выгодные проекты. «Такими партнерами, например, могут стать российские компании, которые участвуют в проектах государственно-частного партнерства (ГЧП). Предприятия, допущенные к участию в проектах ГЧП, проходят определенную проверку и обладают достаточными финансовыми ресурсами, чтобы успешно реализовывать проекты. Поэтому работа с такими партнерами будет надежным выбором для китайских инвесторов», — сказал он, добавив, что, как правило, проекты ГЧП сосредоточены в сферах развития региональной инфраструктуры: транспорта, коммуникаций, энергетики, промышленности и сельского хозяйства, и именно эти сферы почти всегда являются предпочтительными для китайских инвесторов.

«Необходимо, чтобы российские региональные правительства дополнительно объясняли китайским инвесторам о существующих мерах государственной поддержки инвестиционных проектов в их регионах. Такая поддержка должна быть конкретной и целенаправленной», — подчеркнул он, добавив, что подобная государственная поддержка придает уверенность китайским инвесторам и государственным регуляторам, которые разрешают инвестиции за рубеж.

Межрегиональный совет Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития возглавляют губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов и секретарь партийного Комитета КПК провинции Хэйлунцзян Чжан Цинвэй. В состав Совета входят 70 глав регионов РФ и 16 провинций, автономных районов и городов центрального подчинения КНР. Совет поддерживает создание новых инструментов развития сотрудничества между регионами двух стран и является соорганизатором Диалога руководителей регионов России и Китая, который состоится во время проведения Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке.

Connect with Me: