Кинофестиваль «Вечный огонь» стартовал в Москве

vo_illuzion_11928 ноября в кинотеатре «Иллюзион» прошло открытие ретроспективного российско-китайского кинофестиваля «Вечный огонь», приуроченного к 70-летию окончания Второй мировой войны. Мероприятие организовано при поддержке Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития. Фестиваль стал российским продолжением аналогичного киномарафона, прошедшего в Пекине и Сучжоу в августе этого года. Показы восьми кинолент пройдут не только в столице, но и в Санкт-Петербурге. Среди них: «Один и восемь», «Желтая земля», «Красный гаолян», «Город жизни и смерти», «Сражение при Тайэрчжуане», «Кровая битва на перевале Куньлунь», «В горах Тайханшань» и «СССР – КНР: братство по оружию».

— Для обеих стран Кинофестиваль – это возможность напомнить людям о нашей общей истории и еще раз почтить память воинов-героев, павших в самой кровопролитной войне XX века, — отметил на презентации советник губернатора Московской области, ответственный секретарь Межрегионального совета Комитета, а заодно и соавтор одной из картин Артем Семенов. – Фильм «СССР – КНР: братство по оружию» — документальная картина о том, как наши страны помогали друг другу в тяжелые военные времена. Съемки проходили как в России, так и в Китае. Мы старались привлечь дипломатов, военных того времени. Мы хотели оживить историю, напомнить людям о подвиге.

Председатель Совета по культуре Комитета, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой также отметил важность кинофестиваля для vo_illuzion_290культурной жизни страны. «В истории наших стран были разные периоды, но победа связала нас навечно». Заместитель председателя думского Комитета по культуре, актриса Елена Драпеко в свою очередь прочитала отрывок из повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие».

Также, в кинотеатре открылась выставка Киноискусство Китайской Народной Республики с 1949 по 2015 год в плакатах и фотографиях». На экспозиции можно увидеть уникальные фотоматериалы и оригинальные киноплакаты к фильмам КНР из коллекции Госфильмофонда России.  Выставка носит ретроспективный характер: от плакатов к ранним картинам Пекинской, Дунбейской, Чан-Чунской и Северовосточной киностудии Центрального киноуправления КНР к изобразительным материалам по фильмам ХХI века, поставленных на киностудии «Первое августа».

Киноленты можно будет посмотреть до 4 декабря.

Фотоотчет с открытия Кинофестиваля в Москве: https://plus.google.com

Connect with Me: